Studenti e genitori

Scuola Elementare

Scuola Media

Liceo internazionale

Calendario

Si visualizzano solo i mesi con eventi

Febbraio 2022

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
martedì Febbraio 1
mercoledì Febbraio 2
giovedì Febbraio 3
venerdì Febbraio 4
sabato Febbraio 5
domenica Febbraio 6
lunedì Febbraio 7
martedì Febbraio 8
mercoledì Febbraio 9
giovedì Febbraio 10
venerdì Febbraio 11
sabato Febbraio 12
domenica Febbraio 13
lunedì Febbraio 14
martedì Febbraio 15
mercoledì Febbraio 16
giovedì Febbraio 17
venerdì Febbraio 18
sabato Febbraio 19
domenica Febbraio 20
lunedì Febbraio 21
  • 10:15 am – 11:45 am cl. 2ª B Il parco del pensiero
  • 1:15 pm – 2:45 pm cl. 2ª A Il parco del pensiero
martedì Febbraio 22
  • 8:10 am – 9:00 am Ora di classe (Prime e Seconde)
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del martedì
    attività mini-basket gruppo del martedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
  • 6:00 pm – 7:30 pm Consiglio della Scuola Media (Teams)
mercoledì Febbraio 23
  • 8:00 am – 9:50 am 1C - Progetto formativo. Vivere il digitale: opportunità e rischi (Prof. Vanni)
  • 8:30 am – 11:45 am cl. 5ª A – B corso dell’affettività e sessualità (4)
  • 9:50 am – 11:40 am 1A - Progetto formativo: Vivere il digitale: opportunità e rischi (Prof. Vanni)
  • 11:40 am – 1:10 pm 2A - Progetto formativo. Gestione delle emozioni (Prof. Vanni)
  • 11:45 am – 12:30 pm corso di inglese The Lounge
    corso di inglese The Lounge
    11:45 am – 12:30 pm
    Ricorre settimanalmente
giovedì Febbraio 24
  • 9:50 am – 10:35 am Ora di classe (Terze)
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del giovedì
    attività mini-basket gruppo del giovedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
venerdì Febbraio 25
  • 9:50 am – 10:35 am Ora di classe (Quarte)
  • 12:25 pm Inizio vacanze di Carnevale
  • 1:10 pm Vacanze di Carnevale
  • 2:30 pm – 3:30 pm festa di carnevale con uno spettacolo: il circo in cielo
sabato Febbraio 26
  • Tutto il giorno Vacanze di Carnevale
  • Vacanze di Carnevale
domenica Febbraio 27
  • Tutto il giorno Vacanze di Carnevale
  • Vacanze di Carnevale
lunedì Febbraio 28
  • Tutto il giorno Vacanze di Carnevale
  • Vacanze di Carnevale

Marzo 2022

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
martedì Marzo 1
  • Tutto il giorno Vacanze di Carnevale
  • Vacanze di Carnevale
mercoledì Marzo 2
  • Tutto il giorno Vacanze di Carnevale
  • Vacanze di Carnevale
giovedì Marzo 3
  • Tutto il giorno Vacanze di Carnevale
  • Vacanze di Carnevale
venerdì Marzo 4
  • Tutto il giorno Vacanze di Carnevale
  • Vacanze di Carnevale
sabato Marzo 5
  • Tutto il giorno Vacanze di Carnevale
  • Vacanze di Carnevale
domenica Marzo 6
  • Tutto il giorno Vacanze di Carnevale
  • Vacanze di Carnevale Finisce 11:30 pm
lunedì Marzo 7
  • Tutto il giorno Ritiri Spirituali (Prime, Seconde e Terze)
  • 8:10 am – 8:40 am 4ª B & 5ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    4ª B & 5ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    8:10 am – 8:40 am
    Ricorre settimanalmente
  • 10:15 am – 11:45 am cl. 2ª A Il parco del pensiero
  • 1:15 pm – 2:45 pm cl. 2ª B Il parco del pensiero
martedì Marzo 8
  • Tutto il giorno Ritiri Spirituali (Prime, Seconde e Terze)
  • 8:10 am – 8:40 am 1ª A - B & 2ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    1ª A - B & 2ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    8:10 am – 8:40 am
    Ricorre settimanalmente
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del martedì
    attività mini-basket gruppo del martedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
  • 6:15 pm – 7:15 pm Colloqui Docenti - Genitori Prime Medie
mercoledì Marzo 9
  • Tutto il giorno Ritiri Spirituali (Prime, Seconde e Terze)
  • 8:30 am – 11:45 am cl. 5ª A – B corso dell’affettività e sessualità (5)
  • 11:45 am – 12:30 pm corso di inglese The Lounge
    corso di inglese The Lounge
    11:45 am – 12:30 pm
    Ricorre settimanalmente
giovedì Marzo 10
  • Tutto il giorno Ritiri Spirituali (Prime, Seconde e Terze)
  • 8:10 am – 8:40 am 3ª A - B & 4ª A momento formativo in sala Rancilio
    3ª A - B & 4ª A momento formativo in sala Rancilio
    8:10 am – 8:40 am
    Ricorre settimanalmente
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del giovedì
    attività mini-basket gruppo del giovedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
  • 6:15 pm – 6:45 pm Info genitori su ciclo di orientamento (Seconde Medie)
  • 6:45 pm – 7:30 pm Colloqui Docenti - Genitori Seconde Medie
venerdì Marzo 11
  • Tutto il giorno Ritiri Spirituali (Prime, Seconde e Terze)
sabato Marzo 12
  • Tutto il giorno Ritiri Spirituali (Prime, Seconde e Terze)
  • Scuola Formazione Animatori (Quarte medie)
  • 9:30 am – 12:30 pm OPEN DAY LICEO
domenica Marzo 13
  • Tutto il giorno Scuola Formazione Animatori (Quarte medie)
  • 8:00 am – 6:30 pm Scuola Formazione Animatori - Sesto San Giovanni
lunedì Marzo 14
  • 8:10 am – 8:40 am 4ª B & 5ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    4ª B & 5ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    8:10 am – 8:40 am
    Ricorre settimanalmente
  • 5:45 pm – 7:00 pm cl. 5ª A ÷ B incontro genitori e specialiste per progetto affettività / sessualità
martedì Marzo 15
  • 8:10 am – 8:40 am 1ª A - B & 2ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    1ª A - B & 2ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    8:10 am – 8:40 am
    Ricorre settimanalmente
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del martedì
    attività mini-basket gruppo del martedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
  • 6:15 pm – 6:45 pm Info genitori su ciclo di orientamento (Terze Medie)
  • 6:45 pm – 7:30 pm Colloqui Docenti - Genitori Terze Medie
mercoledì Marzo 16
  • 8:30 am – 11:45 am cl. 5ª A – B corso dell’affettività e sessualità (6)
  • 11:45 am – 12:30 pm corso di inglese The Lounge
    corso di inglese The Lounge
    11:45 am – 12:30 pm
    Ricorre settimanalmente
giovedì Marzo 17
  • 8:10 am – 8:40 am 3ª A - B & 4ª A momento formativo in sala Rancilio
    3ª A - B & 4ª A momento formativo in sala Rancilio
    8:10 am – 8:40 am
    Ricorre settimanalmente
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del giovedì
    attività mini-basket gruppo del giovedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
  • 6:15 pm – 7:15 pm Colloqui Docenti - Genitori Quarte Medie
venerdì Marzo 18
  • 9:50 am – 10:35 am Ora formativa (Quarte)
sabato Marzo 19
domenica Marzo 20
lunedì Marzo 21
  • 8:10 am – 8:40 am 4ª B & 5ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    4ª B & 5ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    8:10 am – 8:40 am
    Ricorre settimanalmente
  • 10:15 am – 11:45 am 4ª A ranocchio scarabocchio
  • 10:15 am – 11:45 am cl. 2ª B Il parco del pensiero
  • 1:15 pm – 2:45 pm cl. 2ª A Il parco del pensiero
martedì Marzo 22
  • 8:10 am – 8:40 am 1ª A - B & 2ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    1ª A - B & 2ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    8:10 am – 8:40 am
    Ricorre settimanalmente
  • 8:10 am – 9:00 am Ora di Classe (Prime e Seconde)
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del martedì
    attività mini-basket gruppo del martedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
mercoledì Marzo 23
  • 11:45 am – 12:30 pm corso di inglese The Lounge
    corso di inglese The Lounge
    11:45 am – 12:30 pm
    Ricorre settimanalmente
giovedì Marzo 24
  • 8:10 am – 8:40 am 3ª A - B & 4ª A momento formativo in sala Rancilio
    3ª A - B & 4ª A momento formativo in sala Rancilio
    8:10 am – 8:40 am
    Ricorre settimanalmente
  • 9:50 am – 10:35 am Ora di classe (Terze): consegna questionario IV
  • 10:35 am – 1:10 pm 4 AeB - Simulazione Prova Lingue nazionali
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del giovedì
    attività mini-basket gruppo del giovedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
venerdì Marzo 25
  • 9:50 am – 10:35 am Ora di classe (Quarte)
  • 4:30 pm – 11:00 pm NOTTE all'ELVETICO
sabato Marzo 26
  • 8:00 am – 2:00 pm 4 AeB - Simulazione Prima Prova
domenica Marzo 27
lunedì Marzo 28
  • 8:00 am – 9:00 am Incontro con l'Ospite (Prime Medie)
  • 8:10 am – 8:40 am 4ª B & 5ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    4ª B & 5ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    8:10 am – 8:40 am
    Ricorre settimanalmente
  • 4:30 pm – 7:30 pm Colloqui genitori/docenti
martedì Marzo 29
  • 8:00 am – 9:00 am Incontro con l'Ospite (Seconde Medie)
  • 8:10 am – 8:40 am 1ª A - B & 2ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    1ª A - B & 2ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    8:10 am – 8:40 am
    Ricorre settimanalmente
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del martedì
    attività mini-basket gruppo del martedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
mercoledì Marzo 30
  • 11:45 am – 12:30 pm corso di inglese The Lounge
    corso di inglese The Lounge
    11:45 am – 12:30 pm
    Ricorre settimanalmente
giovedì Marzo 31
  • 8:10 am – 8:40 am 3ª A - B & 4ª A momento formativo in sala Rancilio
    3ª A - B & 4ª A momento formativo in sala Rancilio
    8:10 am – 8:40 am
    Ricorre settimanalmente
  • 2:00 pm – 4:30 pm Formazione Dirigenza CCEP - ILE
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del giovedì
    attività mini-basket gruppo del giovedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente

Aprile 2022

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
venerdì Aprile 1
  • 9:15 am – 11:15 am cl. 1^ A museo in erba
  • 1:30 pm – 3:30 pm cl. 1^ B museo in erba
sabato Aprile 2
  • Tutto il giorno Scuola Formazione Animatori (Quarte Medie)
domenica Aprile 3
  • Tutto il giorno Scuola Formazione Animatori (Quarte Medie)
  • 8:00 am – 6:30 pm Scuola Formazione Animatori - Sesto San Giovanni
lunedì Aprile 4
  • 8:00 am – 4:00 pm 1 A - CANTIERI dello SPIRITO
  • 8:10 am – 8:40 am 4ª B & 5ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    4ª B & 5ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    8:10 am – 8:40 am
    Ricorre settimanalmente
  • 10:15 am – 11:45 am cl. 2ª A Il parco del pensiero
  • 1:15 pm – 2:45 pm cl. 2ª B Il parco del pensiero
martedì Aprile 5
  • 8:00 am – 4:00 pm 1 B e C - CANTIERI dello SPIRITO
  • 8:10 am – 8:40 am 1ª A - B & 2ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    1ª A - B & 2ª A - B momento formativo in sala Rancilio
    8:10 am – 8:40 am
    Ricorre settimanalmente
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del martedì
    attività mini-basket gruppo del martedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
mercoledì Aprile 6
  • 11:45 am – 12:30 pm corso di inglese The Lounge
    corso di inglese The Lounge
    11:45 am – 12:30 pm
    Ricorre settimanalmente
  • 1:30 pm – 3:30 pm plenum maestri
giovedì Aprile 7
  • 8:10 am – 8:40 am 3ª A - B & 4ª A momento formativo in sala Rancilio
    3ª A - B & 4ª A momento formativo in sala Rancilio
    8:10 am – 8:40 am
    Ricorre settimanalmente
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del giovedì
    attività mini-basket gruppo del giovedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
venerdì Aprile 8
  • 9:00 am – 12:30 pm 3e e 4e - CANTIERI dello SPIRITO
  • 4:15 pm – 10:15 pm Gruppo Amici Domenico e Laura (Terze e Quarte Medie)
sabato Aprile 9
domenica Aprile 10
lunedì Aprile 11
  • 8:00 am – 1:00 pm 2 AeB - CANTIERI dello SPIRITO
martedì Aprile 12
  • 5:00 pm – 9:00 pm momento formativo docenti - ritiro + cena
  • 5:00 pm – 10:00 pm Ritiro Comunità Educativa
mercoledì Aprile 13
  • 11:00 am – 11:45 am cl 4ª B & 5ª A / B via crucis
  • 11:45 am – 12:30 pm corso di inglese The Lounge
    corso di inglese The Lounge
    11:45 am – 12:30 pm
    Ricorre settimanalmente
giovedì Aprile 14
  • 8:15 am – 8:45 am cl 3ª A / B & 4ª A via crucis
  • 11:00 am – 11:45 am cl 1ª / 2ª via crucis
  • 11:45 am Inizio delle vacanze pasquali
  • 12:25 pm Inizio vacanze pasquali
  • 1:10 pm – 1:40 pm Termine lezioni - Inizio Vacanze Scolastiche
venerdì Aprile 15
  • Tutto il giorno Inizio delle vacanze pasquali
  • Vacanze pasquali
  • 8:00 am Vacanze Scolastiche
sabato Aprile 16
  • Tutto il giorno Inizio delle vacanze pasquali
  • Vacanze pasquali
  • Vacanze Scolastiche
domenica Aprile 17
  • Tutto il giorno Inizio delle vacanze pasquali
  • Vacanze pasquali
  • Vacanze Scolastiche
lunedì Aprile 18
  • Tutto il giorno Inizio delle vacanze pasquali
  • Vacanze pasquali
  • Vacanze Scolastiche
martedì Aprile 19
  • Tutto il giorno Inizio delle vacanze pasquali
  • Vacanze pasquali
  • Vacanze Scolastiche
mercoledì Aprile 20
  • Tutto il giorno Inizio delle vacanze pasquali
  • Vacanze pasquali
  • Vacanze Scolastiche
giovedì Aprile 21
  • Tutto il giorno Inizio delle vacanze pasquali
  • Vacanze pasquali
  • Vacanze Scolastiche
venerdì Aprile 22
  • Tutto il giorno Vacanze pasquali
  • Vacanze Scolastiche
  • Inizio delle vacanze pasquali Finisce 6:30 pm
sabato Aprile 23
  • Tutto il giorno Vacanze pasquali
  • Vacanze Scolastiche
domenica Aprile 24
  • Tutto il giorno Vacanze pasquali
  • 8:00 am Classi 3e - Settimana Linguistica all'Estero
  • Vacanze Scolastiche Finisce 11:30 pm
lunedì Aprile 25
  • Tutto il giorno Terze: inizio progetto ed. affettiva
  • Classi 3e - Settimana Linguistica all'Estero
  • 8:00 am – 8:30 am Ripresa delle lezioni
  • 9:00 am Classi 2e - Potenziamento Lingue Straniere in sede
  • 10:15 am – 11:45 am cl. 4ª A progetto sul bullismo “Ranocchio scarabocchio”
martedì Aprile 26
  • Tutto il giorno Classi 3e - Settimana Linguistica all'Estero
  • Classi 2e - Potenziamento Lingue Straniere in sede
  • 8:10 am – 9:00 am Ora di classe (Prime e Seconde)
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del martedì
    attività mini-basket gruppo del martedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
  • 5:30 pm – 6:30 pm cl. 2ª A ÷ B incontro genitori per la condivisione del progetto “il parco del pensiero”
mercoledì Aprile 27
  • Tutto il giorno Foto di classe
  • Classi 3e - Settimana Linguistica all'Estero
  • Classi 2e - Potenziamento Lingue Straniere in sede
  • 11:45 am – 12:30 pm corso di inglese The Lounge
    corso di inglese The Lounge
    11:45 am – 12:30 pm
    Ricorre settimanalmente
giovedì Aprile 28
  • Tutto il giorno Classi 3e - Settimana Linguistica all'Estero
  • 9:50 am – 10:35 am Ora di classe (Terze)
  • Classi 2e - Potenziamento Lingue Straniere in sede Finisce 12:30 pm
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del giovedì
    attività mini-basket gruppo del giovedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
venerdì Aprile 29
  • Tutto il giorno Classi 3e - Settimana Linguistica all'Estero
  • 8:30 am – 9:00 am fotografia di classe a.s. 2021/22
  • 9:50 am – 10:35 am Ora di classe (Quarte)
  • 2:30 pm Scuola Formazione Animatori (Quarte medie)
sabato Aprile 30
  • Tutto il giorno Scuola Formazione Animatori (Quarte medie)
  • Classi 3e - Settimana Linguistica all'Estero Finisce 12:00 pm

Maggio 2022

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
domenica Maggio 1
  • Tutto il giorno Festa Movimento Giovanile Salesiano (Quarte medie)
  • FESTA MGS
  • Scuola Formazione Animatori (Quarte medie) Finisce 7:00 pm
lunedì Maggio 2
  • Tutto il giorno FOTO di CLASSE
  • 8:00 am – 9:00 am Ora formativa (Prime)
  • 8:30 am 2ª / 3ª A–B capanne a Sommascona-Olivone “casa OTAF”
martedì Maggio 3
  • Tutto il giorno 2ª / 3ª A–B capanne a Sommascona-Olivone “casa OTAF”
  • Viaggi di Istruzione classi 1e e 2e
  • 8:00 am – 9:00 am Ora formativa (Seconde)
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del martedì
    attività mini-basket gruppo del martedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
mercoledì Maggio 4
  • 11:45 am – 12:30 pm corso di inglese The Lounge
    corso di inglese The Lounge
    11:45 am – 12:30 pm
    Ricorre settimanalmente
  • 2ª / 3ª A–B capanne a Sommascona-Olivone “casa OTAF” Finisce 12:15 pm
giovedì Maggio 5
  • 8:30 am – 10:30 am Formazione Dirigenza CCEP
  • 9:50 am – 10:35 am Ora formativa (Terze)
  • 2:00 pm – 4:00 pm Formazione dirigenza
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del giovedì
    attività mini-basket gruppo del giovedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
  • 6:00 pm – 8:00 pm I LIBRI con gli ALUNNI - conferenza
venerdì Maggio 6
  • 8:45 am – 10:30 am cl 1ª A museo di storia naturale - Villa Saroli
  • 9:50 am – 10:35 am Ora formativa (Quarte)
  • 1:30 pm – 3:15 pm cl 1ª B museo di storia naturale - Villa Saroli
sabato Maggio 7
  • 8:00 am – 2:00 pm SIMULAZIONE Seconda Prova scritta di indirizzo
domenica Maggio 8
lunedì Maggio 9
  • 8:00 am – 9:00 am Incontro con l'Ospite (Prime Medie)
martedì Maggio 10
  • 8:00 am – 9:00 am Incontro con l'Ospite (Seconde Medie)
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del martedì
    attività mini-basket gruppo del martedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
mercoledì Maggio 11
  • 11:45 am – 12:30 pm corso di inglese The Lounge
    corso di inglese The Lounge
    11:45 am – 12:30 pm
    Ricorre settimanalmente
giovedì Maggio 12
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del giovedì
    attività mini-basket gruppo del giovedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
venerdì Maggio 13
sabato Maggio 14
domenica Maggio 15
lunedì Maggio 16
martedì Maggio 17
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del martedì
    attività mini-basket gruppo del martedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
  • 6:00 pm – 7:30 pm Consiglio della scuola riuniti per la presentazione Bilancio 2021
  • 6:00 pm – 7:30 pm Consigli della Scuola riuniti
  • 6:00 pm – 8:00 pm Consigli della Scuola riuniti
mercoledì Maggio 18
  • 9:00 am – 11:30 am armonizzazione per allievi classe Prima a. s. 2022/2023
  • 11:45 am – 12:30 pm corso di inglese The Lounge
    corso di inglese The Lounge
    11:45 am – 12:30 pm
    Ricorre settimanalmente
giovedì Maggio 19
  • 4:15 pm – 5:15 pm attività mini-basket gruppo del giovedì
    attività mini-basket gruppo del giovedì
    4:15 pm – 5:15 pm
    Ricorre settimanalmente
venerdì Maggio 20
  • 8:10 am – 8:40 am cl. 5ª momento formativo: confessioni
  • 11:00 am – 12:00 pm S. Messa di Ringraziamento
  • 1:30 pm – 3:30 pm cl. 2ªB LAC sentimento e osservazione
sabato Maggio 21
domenica Maggio 22
lunedì Maggio 23
martedì Maggio 24
  • 8:10 am – 9:00 am Ora di classe (Prime e Seconde)
  • 1:30 pm – 3:30 pm cl. 2ªA LAC sentimento e osservazione
mercoledì Maggio 25
  • 9:15 am – 10:00 am cl. 4^/ 5^ Santa Messa in cappella
  • 9:15 am – 10:15 am S. Messa di Maria Ausiliatrice
  • 4:00 pm – 10:00 pm FESTA del LICEO
giovedì Maggio 26
  • Tutto il giorno Solennità: Ascensione - vacanza
  • Ascensione (vacanza)
  • Solennità dell'Ascensione - vacanza scolastica
venerdì Maggio 27
  • Tutto il giorno Ultimo dopo-scuola
  • 9:50 am – 10:35 am Ora di classe (Quarte)
  • 1:10 pm Termine lezioni regolari Classi 4e
  • 4:15 pm – 10:15 pm Gruppo Amici Domenico e Laura (Terze e Quarte medie)
sabato Maggio 28
domenica Maggio 29
lunedì Maggio 30
  • 8:00 am – 9:00 am Incontro con l'Ospite (Prime Medie)
  • 10:15 am – 11:45 am cl. 4ª A progetto sul bullismo “Ranocchio scarabocchio”
martedì Maggio 31
  • 8:00 am – 9:00 am Incontro con l'Ospite (Seconde Medie)

Giugno 2022

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
mercoledì Giugno 1
  • 9:00 am – 11:00 am cl. 3ª A-2ª B Museo di storia naturale
  • 11:45 am – 12:30 pm corso di inglese The Lounge
    corso di inglese The Lounge
    11:45 am – 12:30 pm
    Ricorre settimanalmente
giovedì Giugno 2
  • 9:50 am – 10:35 am Ora di classe (Terze)
venerdì Giugno 3
  • 4:15 pm – 5:30 pm FESTA DELLA SCUOLA ELEMENTARE 1ª PARTE spettacolo
sabato Giugno 4
domenica Giugno 5
lunedì Giugno 6
  • Tutto il giorno Lunedì di Pentecoste (vacanza)
  • Pentecoste - vacanza
martedì Giugno 7
  • 1:10 pm Lezioni pomeridiane sospese
mercoledì Giugno 8
  • Tutto il giorno Giornata dello sport
  • Lezioni pomeridiane sospese
  • 9:30 am – 2:00 pm cl. 2ª A ÷ B teatro sociale di Como
  • 11:45 am – 12:30 pm corso di inglese The Lounge
    corso di inglese The Lounge
    11:45 am – 12:30 pm
    Ricorre settimanalmente
giovedì Giugno 9
  • Tutto il giorno Gita scolastica Quarte
  • Lezioni pomeridiane sospese
venerdì Giugno 10
  • Tutto il giorno Gita scolastica Quarte
  • Gita scolastica Prime, Seconde e Terze
  • 1:10 pm TERMINE REGOLARE LEZIONI
  • 2:00 pm – 3:45 pm FESTA DELLA SCUOLA ELEMENTARE 2ª PARTE giochi + merenda
  • Lezioni pomeridiane sospese Finisce 4:15 pm
sabato Giugno 11
domenica Giugno 12
lunedì Giugno 13
  • 8:00 am CORSI di RECUPERO per sospesi e richiamati
martedì Giugno 14
  • Tutto il giorno CORSI di RECUPERO per sospesi e richiamati
  • 8:00 am – 4:00 pm Gita di fine anno
  • 5:30 pm – 8:00 pm Festa Scuola Media
mercoledì Giugno 15
  • Tutto il giorno Termine anno scolastico
  • 8:15 am – 10:00 am lezioni regolari
  • 9:30 am – 12:30 pm Consegna attestati
  • 10:00 am – 12:30 pm distribuzione delle pagelle
  • CORSI di RECUPERO per sospesi e richiamati Finisce 1:10 pm
  • 7:00 pm – 10:00 pm cena dei docenti
  • 7:00 pm – 10:00 pm Cena docenti
giovedì Giugno 16
venerdì Giugno 17
sabato Giugno 18
domenica Giugno 19
lunedì Giugno 20
  • 9:00 am – 12:30 pm plenum maestri
martedì Giugno 21
  • Tutto il giorno Prova aggiuntiva lingua nazionale
mercoledì Giugno 22
  • 8:00 am – 3:00 pm MATURITÀ - prova scritta di italiano
giovedì Giugno 23
  • 8:00 am – 3:00 pm MATURITÀ - prova scritta di indirizzo
venerdì Giugno 24
sabato Giugno 25
domenica Giugno 26
lunedì Giugno 27
  • Tutto il giorno Campo Scuola in montagna (primo turno - Prime e Seconde medie)
  • 9:00 am Campo scuola
martedì Giugno 28
  • Tutto il giorno Campo scuola
  • Campo Scuola in montagna (primo turno - Prime e Seconde medie)
mercoledì Giugno 29
  • Tutto il giorno Campo scuola
  • Campo Scuola in montagna (primo turno - Prime e Seconde medie)
giovedì Giugno 30
  • Tutto il giorno Campo scuola
  • Campo Scuola in montagna (primo turno - Prime e Seconde medie)

Luglio 2022

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
venerdì Luglio 1
  • Tutto il giorno Campo scuola
  • Campo Scuola in montagna (primo turno - Prime e Seconde medie)
sabato Luglio 2
  • Tutto il giorno Campo scuola
domenica Luglio 3
  • Tutto il giorno Campo scuola
lunedì Luglio 4
  • Tutto il giorno Campo scuola
  • Campo Scuola in montagna (secondo turno - Terze e Quarte medie))
martedì Luglio 5
  • Tutto il giorno Campo scuola
  • Campo Scuola in montagna (secondo turno - Terze e Quarte medie))
mercoledì Luglio 6
  • Tutto il giorno Campo scuola
  • Campo Scuola in montagna (secondo turno - Terze e Quarte medie))
giovedì Luglio 7
  • Tutto il giorno Campo scuola
  • Campo Scuola in montagna (secondo turno - Terze e Quarte medie))
venerdì Luglio 8
  • Tutto il giorno Campo scuola
  • Campo Scuola in montagna (secondo turno - Terze e Quarte medie))
sabato Luglio 9
  • Tutto il giorno Campo scuola
domenica Luglio 10
  • Tutto il giorno Campo scuola
lunedì Luglio 11
  • Tutto il giorno Campo scuola
martedì Luglio 12
  • Tutto il giorno Campo scuola
mercoledì Luglio 13
  • Tutto il giorno Campo scuola
giovedì Luglio 14
  • Tutto il giorno Campo scuola
venerdì Luglio 15
  • Tutto il giorno Campo scuola
sabato Luglio 16
  • Tutto il giorno Campo scuola
domenica Luglio 17
  • Tutto il giorno Campo scuola
lunedì Luglio 18
  • Tutto il giorno Campo scuola
martedì Luglio 19
  • Tutto il giorno Campo scuola
mercoledì Luglio 20
  • Tutto il giorno Campo scuola
giovedì Luglio 21
  • Tutto il giorno Campo scuola
venerdì Luglio 22
  • Campo scuola Finisce 5:00 pm
sabato Luglio 23
domenica Luglio 24
lunedì Luglio 25
martedì Luglio 26
mercoledì Luglio 27
giovedì Luglio 28
venerdì Luglio 29
sabato Luglio 30
domenica Luglio 31

Agosto 2022

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
lunedì Agosto 1
martedì Agosto 2
mercoledì Agosto 3
giovedì Agosto 4
venerdì Agosto 5
sabato Agosto 6
domenica Agosto 7
lunedì Agosto 8
martedì Agosto 9
mercoledì Agosto 10
giovedì Agosto 11
venerdì Agosto 12
sabato Agosto 13
domenica Agosto 14
lunedì Agosto 15
martedì Agosto 16
mercoledì Agosto 17
giovedì Agosto 18
venerdì Agosto 19
sabato Agosto 20
domenica Agosto 21
lunedì Agosto 22
martedì Agosto 23
mercoledì Agosto 24
giovedì Agosto 25
venerdì Agosto 26
sabato Agosto 27
domenica Agosto 28
lunedì Agosto 29
martedì Agosto 30
mercoledì Agosto 31

Nessun evento.

Settembre 2022

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
giovedì Settembre 1
venerdì Settembre 2
sabato Settembre 3
domenica Settembre 4
lunedì Settembre 5
martedì Settembre 6
mercoledì Settembre 7
giovedì Settembre 8
venerdì Settembre 9
sabato Settembre 10
domenica Settembre 11
lunedì Settembre 12
martedì Settembre 13
mercoledì Settembre 14
giovedì Settembre 15
venerdì Settembre 16
sabato Settembre 17
domenica Settembre 18
lunedì Settembre 19
martedì Settembre 20
mercoledì Settembre 21
giovedì Settembre 22
venerdì Settembre 23
sabato Settembre 24
domenica Settembre 25
lunedì Settembre 26
martedì Settembre 27
mercoledì Settembre 28
giovedì Settembre 29
venerdì Settembre 30

Nessun evento.

Ottobre 2022

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
sabato Ottobre 1
domenica Ottobre 2
lunedì Ottobre 3
martedì Ottobre 4
mercoledì Ottobre 5
giovedì Ottobre 6
venerdì Ottobre 7
sabato Ottobre 8
domenica Ottobre 9
lunedì Ottobre 10
martedì Ottobre 11
mercoledì Ottobre 12
giovedì Ottobre 13
venerdì Ottobre 14
sabato Ottobre 15
domenica Ottobre 16
lunedì Ottobre 17
martedì Ottobre 18
mercoledì Ottobre 19
giovedì Ottobre 20
venerdì Ottobre 21
sabato Ottobre 22
domenica Ottobre 23
lunedì Ottobre 24
martedì Ottobre 25
mercoledì Ottobre 26
giovedì Ottobre 27
venerdì Ottobre 28
sabato Ottobre 29
domenica Ottobre 30
lunedì Ottobre 31

Nessun evento.

Novembre 2022

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
martedì Novembre 1
mercoledì Novembre 2
giovedì Novembre 3
venerdì Novembre 4
sabato Novembre 5
domenica Novembre 6
lunedì Novembre 7
martedì Novembre 8
mercoledì Novembre 9
giovedì Novembre 10
venerdì Novembre 11
sabato Novembre 12
domenica Novembre 13
lunedì Novembre 14
martedì Novembre 15
mercoledì Novembre 16
giovedì Novembre 17
venerdì Novembre 18
sabato Novembre 19
domenica Novembre 20
lunedì Novembre 21
martedì Novembre 22
mercoledì Novembre 23
giovedì Novembre 24
venerdì Novembre 25
sabato Novembre 26
domenica Novembre 27
lunedì Novembre 28
martedì Novembre 29
mercoledì Novembre 30

Nessun evento.

Dicembre 2022

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
giovedì Dicembre 1
venerdì Dicembre 2
sabato Dicembre 3
domenica Dicembre 4
lunedì Dicembre 5
martedì Dicembre 6
mercoledì Dicembre 7
giovedì Dicembre 8
venerdì Dicembre 9
sabato Dicembre 10
domenica Dicembre 11
lunedì Dicembre 12
martedì Dicembre 13
mercoledì Dicembre 14
giovedì Dicembre 15
venerdì Dicembre 16
sabato Dicembre 17
domenica Dicembre 18
lunedì Dicembre 19
martedì Dicembre 20
mercoledì Dicembre 21
giovedì Dicembre 22
venerdì Dicembre 23
sabato Dicembre 24
domenica Dicembre 25
lunedì Dicembre 26
martedì Dicembre 27
mercoledì Dicembre 28
giovedì Dicembre 29
venerdì Dicembre 30
sabato Dicembre 31

Nessun evento.

Gennaio 2023

lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì sabato domenica
domenica Gennaio 1
lunedì Gennaio 2
martedì Gennaio 3
mercoledì Gennaio 4
giovedì Gennaio 5
venerdì Gennaio 6
sabato Gennaio 7
domenica Gennaio 8
lunedì Gennaio 9
martedì Gennaio 10
mercoledì Gennaio 11
giovedì Gennaio 12
venerdì Gennaio 13
sabato Gennaio 14
domenica Gennaio 15
lunedì Gennaio 16
martedì Gennaio 17
mercoledì Gennaio 18
giovedì Gennaio 19
venerdì Gennaio 20
sabato Gennaio 21
domenica Gennaio 22
lunedì Gennaio 23
martedì Gennaio 24
mercoledì Gennaio 25
giovedì Gennaio 26
venerdì Gennaio 27
sabato Gennaio 28
domenica Gennaio 29
lunedì Gennaio 30
martedì Gennaio 31

Nessun evento.

Menù mensa scolastica

Menù settimana 16 – 20 maggio

MENU SETTIMANA 16-20.05.2022
MENU SETTIMANA 23-27.05.2022
TABELLA ALLERGENI

La preparazione dei pasti degli alunni nella nostra scuola è affidata quotidianamente ad un cuoco che coordina lo staff della cucina interna, con l’obiettivo di fornire una sana varietà di proposte per gli alunni dell’Elvetico.

Ogni giorno vengono proposti:

Primi

  • Zuppe e creme fatte in casa con verdure e legumi freschi.
  • Pasta o riso o gnocchi o cannelloni, accompagnati da salse preparate dallo chef: i sughi non vengono soffritti ma per la preparazione viene utilizzata la procedura a freddo, per poi portare il tutto ad ebollizione fino a cottura ultimata.

Un secondo di carne o pesce con contorno di verdura

  • La carne ed il pesce vengono acquistati sempre presso i medesimi fornitori: tutto è certificato come è possibile visionare dagli attestati esposti in mensa. La provenienza della carne è prevalentemente Svizzera, soprattutto il pollame deriva esclusivamente dalla Svizzera. Il Paese di provenienza del pesce è l’Italia.
  • La verdura ed i legumi che accompagnano i secondi piatti sono cotti al vapore e poi conditi.
  • Le uova vengono acquistate presso uno stabilimento avicolo locale.

Un buffet di verdure fresche crude a volontà (insalata, carote, pomodori, mais, cetrioli, barbabietole, fagioli, a dipendenza della stagione), latticini e formaggi svizzeri.

Frutta fresca e/o dolce

La scuola è attenta anche alle esigenze di diete particolari, legate a intolleranze alimentari documentate.
La presenza in mensa di personale educativo, inoltre, aiuta a fare del momento del pranzo una vera occasione di amicizia.